Los 55
Fleischmann, Adolf
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
3.000 €
Esslingen, 1892 - Stuttgart, 196822,5 x 12,2 cm, R.
Ohne Titel, 1936. Tusche, Aquarell, Gouache und Bleistift auf schwarzem Papier. In Tusche unten links signiert und datiert.
Wedewer, 3.
Nachlass des Künstlers. - Privatsammlung Professor Dr. Karin von Maur, Stuttgart, ehemals stellvertretende Direktorin der Staatsgalerie Stuttgart. Dort 1973 erworben.
Ausstellung: "Stiftung Adolf Fleischmann", Staatsgalerie Stuttgart, Stuttgart 1976 (außerhalb des Katalogs).